jueves, 21 de octubre de 2021

ACNÉ CORTICOIDEO.

Masculino de 14 años de edad de un mes de evolución  de estas lesiones. El paciente inició con escasas lesiones a la cuales les aplicó betametasona por varias semanas con diferentes nombres comerciales. Aumentando progresivamente las lesiones.Se trata de una acné secundario a la aplicación de esteroides





El uso prolongado de corticosteroides tópicos puede inducir una erupción acneiforme que se resuelve con la interrupción del tratamiento con corticosteroides. La aplicación crónica de esteroides tópicos en la cara también puede causar una erupción seca y escamosa con pústulas foliculares dispersas alrededor de la boca (dermatitis perioral), y el uso de corticosteroides tópicos potentes en la cara puede causar una erupción facial indistinguible de la rosácea.

 

Presentó                                                                        

Dr. Roberto Miranda Chapa

Dermatólogo.  Docente de Postgrado de Medicina Familiar y Medicina Interna.

Hospital General Regional 6 del IMSS Tampico

Tamaulipas Mexico.


No hay comentarios: