sábado, 27 de marzo de 2021

Discinesia de la danza del vientre ( Belly dancer’s dyskinesia), en un paciente de 10 años.

Paciente de sexo masculino de 10 años de edad que acude a la consulta por cuadro clínico de aproximadamente 2 semanas de evolución caracterizado por la presencia de movimientos involuntarios en la región abdominal de manera persistente sin antecedentes personales ni familiares de importancia. Lo único que refería la madre es que el paciente había estado recibiendo metoclopramida por vómitos y estado nauseoso antes de comenzar el cuadro.





Se trata de un cuadro de discinesia limitada a la musculatura  axial caracterizada por mioclonus  que afecta  la pared abdominal anterior. Este tipo particular de movimientos involuntarios, rítmicos, repetitivos que pueden ser hasta dolorosos generalmente bilaterales se han dado en llamar discinesia de la danza del vientre ( Belly dancer’s dyskinesia),   porque recuerda la típica danza oriental o egipcia. A veces estos movimientos involuntarios involucran también al diafragma por lo que se ha llamado también mioclonus diafragmático,   flutter diafragmático o enfermedad de Leeuwenhoek. Estas contracciones del diafragma pueden verse fácilmente en un examen fluoroscópico. Puede estar relacionado con la introducción de algunas drogas bloqueadoras de la dopamina como la metoclopramida, la domperidona   pudiendo aparecer durante la administración de las mismas o a veces varios meses después de haber finalizado su uso. También se ha visto después de cirugías abdominales, síndrome de desmielinización osmótica, compresiones medulares etc. Sin embargo no siempre la causa es clara y puede no encontrarse.

Lamentablemente el paciente se perdió en el seguimiento y no se pudo determinar el origen del cuadro aunque muy probablemente se debió al uso de metoclopramida . Quedaron pendientes estudios de imágenes de RMN cerebral  y médula para descartar lesiones de los ganglios de la base así como compresiones medulares. Imágenes torácicas para descartar compresiones del nervio frénico.

El tratamiento además de interrumpir cualquier medicación especialmente los bloqueadores de la dopamina, consiste en la administración de benzodiacepinas sobre todo clonacepan. También  hay reportes de uso de levetiracetam,  diazepam  y difenhidramina, fenitoína,  carbamacepina, haloperidol, ácido valproico etc.

FUENTE UPTODATE

 



 

 Cortesía:

Dr. Jean Muñoz Macías

Manta Ecuador

 

 

5 comentarios:

Jean Paul dijo...

Muy interesante observar esta patología en todo su desarrollo sintomático

MARIA GRACIA PENA dijo...

Excelente aporte a la comunidad científica, explica de manera clara y sencilla las características principales de esta patología.
Gracias Doctor Jean, por este aporte tan valioso!

Larissa Cedeño dijo...

Muy interesante aportación

NL dijo...

Gracias Doctor Jean por ese gran aporte, excelente resumen y acompañamiento visual. Un caso que además de interesante resulta de gran utilidad para, como médicos, ser más conciente de los medicamentos empleados en cada paciente y sus posibles efectos adversos.

Dr. Jose Mujica dijo...

muy interesante como pediatra me pone a pensar sobre todos los efectos que podemos provocar al mal uso de los medicamentos por eso es muy importante conocer los efectos adversos de cada uno de ellos y sus dosis en el paciente pediátrico, gran aportación del saso me incentiva a auto educarme